Школа детектива имени Флавии де Люс 10+

С 8 по 16 октября

Флавия де Люс – одиннадцатилетняя девочка, обладающая большими способностями в химии, имеющая аналитический склад ума, любящая приключения.

Серия книг о Флавии очень популярна во всем мире, издается с 2009 года, все книги постоянно в продаже, есть и в фонде библиотеки им. А.П. Гайдара, не редкость во многих других библиотеках.

Программа.

07 октября, среда — всем зарегистрировавшимся участникам будет отправлено письмо с детективными рекомендациями

08 октября, четверг — 16.00 — писатель и литературный критик, заместитель директора центральной детской библиотеки А. П. Гайдара Марина Соломонова расскажет о том, на что стоит обращать внимание при написании детектива, чем удивить себя и потенциального читателя, какие сюжеты лучше всего читаются, а также поможет выбрать сюжет для своего рассказа.

09 октября, пятница — 14.00 — почему школе дано имя Флавии де Люс? Расскажем про детей-сыщиков, какие они бывают, в чём особенность каждого из них, и как они ведут свои расследования

10,11 октября, суббота и воскресенье — Выходные! Время для отдыха, а также для чтения и написания детективов.

12 октября, понедельник — 12.00 — психолог и тренер Нина Уварова проведёт урок «Психология лжи», на лекции мы поговорим, на что обращать внимание в разговоре с человеком, чтобы понять его истинные намерения, как распознавать разные эмоции и в итоге не дать обвести себя вокруг пальца.

12 октября, понедельник — 16.00 — представитель издательства «Карьера-пресс» расскажет о сказочных детективах и о новинке издательства — детективе Майкла Бакли «Сестры Гримм».

14 октября, среда — 15.00 — исследователь детской литературы и представитель издательства Самокат Ника Максимова расскажет о современных детских детективах в репертуаре издательства Самокат. Поговорим о том, кто в современном мире может стать сыщиком и какие происшествия расследуются в детских детективах. Бывают ли детективы для малышей, и чем детский детектив отличается от взрослого.

14 октября, среда — 17.00 — учёный, химик, организатор научных мастер-классов #ШоуШу Дарья Шульга проведёт урок «Лаборатория преступлений» на котором можно будет исследовать химию преступления, узнать, как «замести следы» и обнаружить улики с помощью науки.

15 октября, четверг — 14.00 — художник и керамист, преподаватель творческой студии для детей в Хамовниках, выпускница факультета графических искусств Государственного университета печати и Лондонского университета искусств, проведёт мастер-класс «Иллюстрации к детективам. Создание концепции».

На этом занятии вы сможете узнать, как усилить текст детектива с помощью изображения, находить ключевые моменты в сюжете и познакомимся с разными художественными приемами, узнаем, всегда ли иллюстрации — это картинка, что делать, если кажется, что совсем не умеешь рисовать.

Важно! Для участия в мастер-классе необходимо подготовить материалы: альбомные листы А4, простой карандаш, ластик, ножницы, клей, чёрный фломастер и лайнер.

16 октября, пятница — 15.00 — писатель и литературный критик, заместитель директора центральной детской библиотеки А. П. Гайдара Марина Соломонова во время заключительного занятия подведёт итоги прошедшей недели с участниками курса.

Ориентировочное время продолжительности каждого урока — 45-50 минут.

Лекции проводятся на платформе Zoom, всем зарегистрировавшимся участникам будут разосланы приглашения на курс.

Количество мест ограничено.

Возрастные ограничения: 10+ (если вдруг тебе 9, но ты очень хочешь участвовать, то пиши нам!)

По всем возникшим вопросам можно писать на почту: project@gaidarovka.ru

Ждём вас!

8 октября 16:00 — 16 октября 2020 15:00